05 September 2012

Моя бабушка села за парту

Такую назву мае артыкул пра наш "Універсітэт Залатога Веку", надрукаваны "Комсомольской правдой". Прапануем вашай увазе гэты матэрыял з невялікімі скарачэннямі.


"...Инициаторами создания «Университета Золотого Века» в Гродно стали члены общественного объединения «Центр «Третий сектор». Первое занятие гродненцев прошло в 2010 году. Изначально программа состояла из общих лекций и дискуссий о психологии пожилого возраста, основам здорового питания, сексуальной жизни в зрелом возрасте, способам поддержания хорошей физической формы, ухода за внешним видом, а также о юридических аспектах, с которыми могут столкнуться пожилые люди. 
Про программу рассказывает руководитель «Университета Золотого Века» Лана Рудник:


- Учиться никогда не поздно - так считают наши слушатели. Наши студенты - пенсионеры, которые желают интеллектуально и физически развиваться, участвовать в жизни общества. Они уже не работают, но обладают временем и возможностями посещать занятия, в том числе в дневное время. 
Все они для нас яркие и неповторимые. Каждый приходит в университет за своим: получить новые знания, заполнить душевную пустоту или реализовать свой потенциал. Мы вместе учимся, поем, рисуем, делимся впечатлениями, путешествуем. Обязательным условием участия в программе является готовность посещать два раза в месяц общие встречи слушателей УЗВ, а также как минимум одну секцию УЗВ.
Я поняла, что этот проект для нас - вызов, который требует много сил и времени. А с другой стороны - подарок судьбы, который и меня лично обогащает и развивает."

2 comments:

  1. Не правда, что единственный.
    В Гродно есть Университет третьего века, который действует при ПМС (польска матеж школьна) и создан он был гораздо раньше.

    ReplyDelete
  2. Пра тое, што ён адзіны, напісалі журналісты, а не мы. Мы пазіцыянуем сябе як першы ў Беларусі "Універсітэт Залатога Веку", створаны не для пэўнай нацыянальнай супольнасці і папулярызацыі пэўнай культуры, а для людзей розных нацыяльнальнасцяў. Мы не з'яўляемся філіяй польскіх УТВ, як некаторыя УТВ пры польскіх арганізацыях у Беларусі. Мы ведаем, што ў Беларусі ўзнікаюць іншыя падобныя пляцоўкі для сталых людзей і таму радыя, што мы не "адзіныя"-адзінокія, як вынікае з матэрыялу ў Камсамолцы.

    ReplyDelete